BOILEAU.

Lot 51
Estimation :
150 - 200 EUR
BOILEAU.
BOILEAU. Oeuvres diverses du sieur D… avec le Traité du Sublime ou du Merveilleux dans le Discours… Nouvelle édition, Paris Claude Barbin, 1694, 2 vol. in-12, veau brun, dos ornés. Reliure de l'époque. Edition en partie originale qui a la particularité de renfermer à la fin du tome 1 les épîtres X, XI et XII publiés en 1698... donc ajoutés aux exemplaires restants de l'édition de 1694. Berriat-Saint Prix n'avait recensé que quatre exemplaires présentant cette particularité.
Mes ordres d'achat