BOUGAINVILLE.

Lot 57
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
BOUGAINVILLE.
BOUGAINVILLE. Voyage autour du monde par la frégate du Roi la Boudeuse et la flûte l'Etoile en 1766, 1767, 1768 et 1769. Paris, Saillant et Nyon 1771, in-4, veau marbré, dos orné (premier plat un peu insolé). 20 planches dépliantes gravées num. 1-19 (pl. 16 en deux parties) et 3 figures gravées hors-texte. Edition originale.
Mes ordres d'achat