DUPIN

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
DUPIN
DUPIN (Charles). Forces productives et commerciales de la France. . . Paris, Bacherlier1827,2 tomes reliés en un volume in-4, plein veau raciné de l'époque, dos lisses ornés, , (4) f., IV-VIII-XXXX-330 p. et (3) f., 336 p., . Edition originale. Charles Dupin est l'une des personnalités majeures dans l'histoire du développement industriel de la France auquel il donna une impulsion décisive. Il présenta cet ouvrage à l'occasion de l'exposition industrielle de 1827, dans une France alors en pleine crise économique. Dupin développe, pour la première fois, le concept évolutif de « forces productives et commerciales ». Sur ces fondements, il livre cette monumentale enquête de statistiques comparées et s'interroge sur les conséquences de l'industrialisation et du développement du machinisme. L'ouvrage est cité comme l'« une des sources françaises de Frédéric List ». (Goldsmiths, 25162). Bon exemplaire.F126
Mes ordres d'achat