LA FONTAINE

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
LA FONTAINE
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers… Nouvelle édition enrichie de Tailles-douces. Amsterdam chez Henry Desbordes, 1685, 2 vol. in-8, reliure romantique en veau fauve, dos et plats ornés de fers dorés et à froid, monogramme au centre des plats (mors fatigués), tranches dorées (Simier). Frontispice et 58 vignettes à mi-page, gravées à l’eau-forte d’après Romain de Hooghe. Contrefaçon de la première édition collective qui est également la première illustrée.
Mes ordres d'achat