LA FONTAINE

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
LA FONTAINE
LA FONTAINE (Jean de). Fables de La Fontaine illustrées par J. J. Grandville. Nouvelle édition. Paris, Fournier, 1838, 2 volumes in-8, reliure romantique plein chagrin bleu foncé, dos orné en long, plats décorés d'un large dentelle dorée et de motifs à froid, tranches dorées. frontispice, (2 ff.), XXVIII, 292 pp., 72 planches ; (2 ff.), 312 pp., 48 planches. Premier tirage des illustrations de Grandville, exemplaire conforme à la description de Vicaire (T. IV-p.898). Rousseurs éparses habituelles.
Mes ordres d'achat