LABAT

Lot 182
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
LABAT
LABAT Nouveau voyage aux isles de l'Amérique... La Haye, Husson, 1724, 6 vol. in-12, veau brun de l'ép. 89 cartes et pl. h.-t. Un vol. un peu humidifié. En 1693, le père Labat, missionnaire dominicain, demanda à faire partie des missions des Antilles. Il arriva à la Martinique en 1694 et prit la direction ecclésiastique de la ville de Macouba. Durant dix années, il parcourut tout l'archipel des Antilles, fondant la ville de Basse-Terre, qui devint chef-lieu de la Guadeloupe, et apportant toutes ses connaissances d'ingénieur et d'agronome pour le développement de ces régions. L'ouvrage du père Labat apporte de nombreux renseignements sur l'histoire de l'esclavage aux Antilles à la fin du XVIIe siècle, et sur les productions naturelles et la médecine dans les îles.
Mes ordres d'achat