LANNEL

Lot 187
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
LANNEL
LANNEL (Jean de). Le Romant Satyrique de Jean Delannel, Escuyer Seigneur du Chaintreau et du Chambort. A Paris, chez Toussainct du Bray, 1623 fort in-8, reliure du XIXème siècle en plein maroquin vert, tranches dorées (Jacquemart). 8 ff. non chif.-1115 pp. Première édition de ce texte quelques fois attribué à Guillaume Colletet. Roman à clef qui décrit les corruptions et désordres du royaume sous Henri IV et au début du règne de Louis XIII.
Mes ordres d'achat