Le Gendre

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Le Gendre
LE GENDRE (François). Bail des gabelles de France, entrees & sorties du royaume, douane de Lyon & Valence, patente de Languedoc, convoy & comptablie de Bourdeaux, entrees de Paris & Rouen, aydes de France, fret, & autres fermes royales unies : fait a Maistre Francois Le Gendre, bourgeois de Paris, pour six annees, commencees au premier octobre 1668, moyennant la somme de trente-neuf millions cent mil livres pour la premiere & pour chacune des suivantes quarante millions cent mil livres... Paris, Frederic Léonard, 1670. in-4, veau brun, dos orné à nerfs, restaurations anciennes discrètes. Titre, 9 ff-1 f. blanc-272 pp. Le titre, la première et la dernière page ornées d'une vignette gravée par Bérain. Texte fondamental pour l'histoire économique et financière du règne de Louis XIV. Le bail concernait les cinq grosses fermes de France.
Mes ordres d'achat