LÉPECQ

Lot 199
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
LÉPECQ
LÉPECQ DE LA CLOTURE. Observations sur les maladies épidémiques. Paris, Vincent, 1776-78, 2 vol. in-4, veau et basane, diff de rel. XVI, 596/(4), pp. 597, 1076. (Reliure de l'époque.) Edition originale. Certainement la plus vaste étude d'épidémiologie publiée au XVIIIe siècle. Description générale de la Normandie, topographie, moeurs des habitants, climat, maladies les plus fréquentes. Observations météorologiques recueillies pendant 15 ans à Caen et à Rouen. Descriptions des grandes maladies populaires qui ont régné à Caen et aux environs durant 6 ans.
Mes ordres d'achat