PRIEZAC

Lot 260
Estimation :
100 - 150 EUR
PRIEZAC
PRIEZAC (Salomon de). Les poësies de Salomon de Priezac, sieur de Saugues. Paris, Sebatien Martin et Charles Sercy, 1650, in-8 plein vélin moderne. 4 ff. 168 pp. 2 ff. (la pagination saute sans manque de 80 à 91). Édition originale de ce recueil de sonnets et de poésie. Priezac est aussi l'auteur d'une Dissertation sur le Nil, d'un Traité des couleurs et de nombreux ouvrages érudits.
Mes ordres d'achat