RIVIÈRE

Lot 278
Estimation :
300 - 400 EUR
RIVIÈRE
RIVIÈRE (Lazare). Observationum medicarum, & curationum insignium centuriae tres,...post obitum Authorisd in ejus musaeo reperta ; & curam ac diligentiam Simeonis Jacoz... in lucem nunc primum edita... Lyon, Antoine Cellier, 1659, in-4, plein vélin de l’époque, reliure usagée avec manque de peau dans le bas des plats, et au dos, mais encore solide. (8) + 311 + (9) pp. Bien complet du privilège. Exemplaire portant au titre et à la dernière page le cachet de la Société libre des Pharmaciens de Rouen et de la Seine Maritime, 23 Germinal An X. Ex-libris mss. Lechandelier, pharmacien à Rouen.. Important ouvrage d’un médecin qui a passé sa vie à l’Université de Montpellier, où il introduisit l’étude de la chimie dans les études de médecine, et c’est sous son autorité, qu’Alexandre Fraser y enseigna la theorie de la circulation du sang selon Harvey en 1636. On trouve page 177 pour la première fois la description de la sténose de l’aorte (Garrison Morton 2727).
Mes ordres d'achat