Jacques-Augustin-Catherine PAJOU (1766-1828)

Lot 56
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Jacques-Augustin-Catherine PAJOU (1766-1828) Portrait d'une femme peintre de fleurs. Portrait présumé d'Anne-Ernestine Panckoucke (1784-1860), née Désormeaux. Elève de Redouté Huile sur toile 81 x 65 cm Signée et datée 1819 à gauche vers le centre (Cartouche du tableau identifiant le modèle comme Madame Panckoucke, née Françoise Boschet, 1787-1865), Provenance : Vente Paris, 30 mai 1941, N° 137 Bibliographie : Philippe Nusbaumer, J.A.C. Pajou 1766-1828, Peintre d'histoire et de portrait. Paris, 1997. N° 99, " Portrait d'une artiste " repr.
Mes ordres d'achat