ENSEMBLE DE MEDAILLES EN BRONZE

Lot 295
Estimation :
30 - 50 EUR
Ensemble de médailles en bronze et cuivre à patine brun clair comprenant : - GAYRARD et PUYMAURIN : médaille commémorative de l'assassinat du duc de Berry, 14 février 1820, représentant sur l'avers le buste du duc de Berry en uniforme à gauche entouré de la légende "Ch. Ferdinand Duc de Berry", sur le revers entre deux rameaux une légende en latin sur huit lignes. D. : 4 cm (bordure usée) - BARRE : médaille représentant sur l'avers Louis-Philippe Ier Roi des français tête couronnée de lauriers et au revers l'inscription : Donné par la Reine - Orphéon 21 mars 1847. Tranche lisse poinçonnée d'une main et de l'inscription "cuivre". D. : 3,7 cm - BARRE : médaille commémrative du mariage de Ferdinand Duc d'Orléans et de la princesse Hélène-Louise-Elisabeth de Mecklenbourg Schwerin représentant sur l'avers les têtes accolées des jeunes mariés et du Roi Louis Philippe et au revers l'inscription " Fête donnée ...le 22 juin ... 1837". Tranche lisse. D. : 4 cm Petites usures et chocs
Mes ordres d'achat