Boucle de ceinturon

Lot 296
Estimation :
30 - 50 EUR
Boucle de ceinturon
Boucle de ceinturon de la Garde Nationale ou d'infanterie en laiton doré embouti à motif d'un Aigle Impérial les ailes déployées sur des foudres. Second Empire 7 x 6,5 cm On y joint deux médailes en bronze et cuivre à patine brun clair comprenant: - A. BOVY : médaille du 1er Mémorial de Sainte Hélène, 5 mai 1801 Paris - 15 Décembre 1840 représentant sur l'avers un buste de Napoléon Empereur et au revers la tombe sous les arbres. D. 4 cm - DUCLOS : médaille commémorant le rétablissement de la statue de Napoléon 1er sur la colonne d'Austerlitz représentant sur l'avers Napoléon drapé en pied entouré de l'inscription "Au Grand Homme la patrie reconnaissante 28 JTe 1833" et au revers la liste des grandes victoires de son armée dans une couronne. D. 3,3 cm Petites usures
Mes ordres d'achat