Plaque en albâtre sculpté en bas-relief avec... - Lot 412 - Normandy Auction

Lot 412
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Plaque en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts d'or d'une scène représentant La Crucifixion. Le Christ en croix est entouré de la Vierge et de Saint Jean, Marie-Madeleine à genoux enserre de ses bras le pied de la Croix, en arrière-plan, la ville de Jérusalem. Monogrammé T T dans la partie inférieure pour l'atelier de Tobias Tissenaken (actif de 1596 à 1618) Cadre en bois a décor en pastilla de médaillons fleuris et rinceaux Malines, fin XVIe, début XVIIe 23 x 20 cm avec le cadre Usures - fêles et manques
Mes ordres d'achat