ÉCOLE FRANCAISE de la fin du XVIIe - début... - Lot 10 - Normandy Auction

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
ÉCOLE FRANCAISE de la fin du XVIIe - début du XVIIIe Projet d'éventail : Les mascarades de la rue Saint Antoine vue au niveau du couvent des filles de la Visitation avec la Bastille dans le fond Dessin à l'encre, lavis gris et brun sur papier de forme cintrée 26 x 49,5 cm Inscriptions en bas au centre Collé sur carton, mauvais état (déchirures, manques, pliures et taches) Sous verre Provenance : vente Piasa 18 juin 2002 - n°17 - dont nous reprenons ici les commentaires suivants : "Notre dessin est une étude pour un éventail dont il existe plusieurs versions: une au château de Laas en Béarn et une au musée Carnavalet. On distingue sur la droite l'église du couvent des Filles de la Visitation Sainte-Marie et au fond la Bastille (voir: Imaginaire et création artistique à Paris sous l'Ancien Régime (XVIIe siècle-XVIIIe siècle), Annales du centre Ledoux, T II, ed William Blake & Co./Art & Arts, 1998, p .49 à 61, G. Letourmy, Vues de Paris sur les éventails au XVIIe siècle, fig. 21 à 23)."
Mes ordres d'achat