Lot 122
7 000 - 8 000 EUR
Résultat : 7 300 EUR

LEQUIN & YERSIN à FLEURIER
MONTRE de GOUSSET en or jaune 18K, fait pour le marché islamique à boitier ciselé, émaillé bleu et incrusté de diamants taille ancienne à motifs : de face d'un trophée stylisé et au revers d'une fleur. Cadran à fond guilloché centré d'une guirlande de lauriers - index en chiffres romains. Petit cadran à 6h. Mouvement à échappement à ancre - 13 rubis. Circa 1880 - Avec sa clef
Signé sur le boitier
D. : 5 cm
Dans un écrin - manques des diamants et petits accidents à l'émail - fonctionnement du mécanisme non vérifié
Problème à la fermeture du cadran
Mes ordres d'achat