Nevers Grand plat rond en faïence à décor... - Lot 4 - Normandy Auction

Lot 4
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 46 000EUR
Nevers Grand plat rond en faïence à décor polychrome a istoriato en plein de Moïse recevant les tables de la Loi devant le peuple d'Israël rassemblé. Au revers la légende : Bruit & esclaires Israel entendit, trompe Sonner & montagne fumeuse, quand Dieu en feu sur Sinay Descendit, pour publier Sa loy Lors Rigoureuse. EXODE XIX. XVIIème siècle, vers 1640. D. 44,5 cm. Quatre éclats sur le bord dont un anciennement restauré. La scène a pour source une vignette une vignette gravée par Bernard Salomon pour les Quadrins historiques de la Bible, publié par Claude Paradin à Lyon en 1560. Un plat en majolique de Nevers de 34,5 cm de même décor, passé en vente chez Christie's à New York le 12 mai 1995, lot 342 et reproduit par Jean Rosen, La faïence de Nevers 1585-1900, 2009, vol. II, p. 169. Pour une étude des istoriati de Nevers, voir Jean Rosen, op. cit. p. 152-185 et Camille Leprince, D'Urbino à Nevers, le décor historié aux XVIe et XVIIe siècle, 2013.
Mes ordres d'achat