Nevers (genre de) Grande jatte creuse en... - Lot 11 - Normandy Auction

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Nevers (genre de) Grande jatte creuse en faïence à décor polychrome en plein de l'Enlèvement d'Europe dans un paysage de bord de mer, le revers décoré de rochers sur terrasse. XIXème siècle. L. 47 cm, H. 15 cm. Accidents et restaurations. Provenance : Ancienne collection Sanson A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au Musée des Arts décoratifs, n° 922, comme Nevers XVIIème siècle. Reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Nevers, pl. 3A, comme Nevers XVIIème siècle. Le décor de cette jatte a pour source une gravure de Jacques Firmin Beauvarlet publiée en 1761 d'après le tableau de Luca Giordano réalisé entre 1675 et 1677.
Mes ordres d'achat