Nevers Deux petits plats ronds de la série... - Lot 14 - Normandy Auction

Lot 14
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 700EUR
Nevers Deux petits plats ronds de la série des Césars en faïence à décor polychrome au centre des portraits des Empereurs romains Néron et Titus en buste sur fond jaune dans des médaillons cernés d'inscriptions et de figures grottesques, volatiles et feuillages, galons ocre et bleu sur le bord. Plat avec Néron porte l'inscription : Neron Cl. César Fils de Cn Domit et d'Agripine fille de Germanic. Et fils adoptif. Plat avec Titus Vespasien porte l'inscription : Tite Vespasan Estoit Bon Prince Belliquex Humain Et Liberal il fut Sioy méqu'on.. XVIIème siècle, vers 1645. D. 20,5 cm. Le plat avec Néron avec une fêlure, le plat avec Titus avec un morceau recollé sur le bord. Provenance : Ancienne collection HM, vente 3 mai 1912, n° 54, parmi dix plats de la série. Etiquette de l'ancienne collection Sanson sur le plat avec Titus.
Mes ordres d'achat