Rouen Albarello cintré en faïence à décor... - Lot 15 - Normandy Auction

Lot 15
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Rouen
Albarello cintré en faïence à décor polychrome d'un amour ailé tenant un cartouche cerné de motifs de cuir découpé sur deux registres et entourés de rinceaux feuillagés en camaïeu bleu, filets jaune, bleu et orangé sur les bords et chevrons et croisillons.
Fabrique de Masséot Abaquesne.
XVIème siècle, vers 1545.
H. 27,5 cm.
Deux petits cheveux sur le col.

Provenance :
Ancienne collection du Dr. P. Derocque, vente, Rouen, 12 juin 1934.
Ancienne collection du Dr. Dehlinger
Etiquette de la galerie Lefèbvre, 24 rue du Bac à Paris.

A figuré à l'exposition au château d'Ecouen : Masséot Abaquesne : L'Eclat de la faïence à la Renaissance, 2 juin-25 septembre 2017, reproduit dans le catalogue, ouvrage collectif sous la direction de Thierry Crépin-Leblond, fig. C4, p. 138.

Cet albarello et la chevrette suivante monogrammée MAB font très certainement partie de la commande passée à Masséot Abaquesne par l'apothicaire rouennais Pierre Dubosc en 1545 de 4152 pots de pharmacie soit 3720 albarelli désignés « potz façon de bouettes » et 432 « potzs façon de chevrettes ».

Seuls quatre autres albarelli par Masséot Abaquesne décorés sur deux registres sont aujourd'hui connus : Deux sont datés 1544, un musée de la Renaissance au château d'Ecouen, l'autre au musée des Beaux-Arts de Besançon. Un troisième est conservé au Victoria and Albert museum de Londres. Le quatrième décoré d'un cerf figurait dans la vente de la collection Jean Thuile (vente Paris, Drouot, Tajan, 24 octobre 2007, lot 69).
Mes ordres d'achat