Rouen Chevrette en faïence à décor polychrome... - Lot 16 - Normandy Auction

Lot 16
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Rouen Chevrette en faïence à décor polychrome sous le déversoir d'un portrait d'homme en buste de profil dans un médaillon cerné d'une guirlande de feuillage dans un entourage de rinceaux feuillagés, le col et l'anse à fond bleu, filet bleu et orangé sur les bords, sous l'anse le monogramme MAB pour Masséot Abasquesne. Fabrique de Masséot Abasquesne. XVIème siècle, vers 1545. H. 20,5 cm. Un éclat restauré sur le col, une fêlure sur la base probablement de cuisson. A figuré à l'exposition au château d'Ecouen : Masséot Abaquesne : L'Eclat de la faïence à la Renaissance, 2 juin-25 septembre 2017, reproduit dans le catalogue, ouvrage collectif sous la direction de Thierry Crépin-Leblond, fig. C20, p. 140. Voir également Dr. J. Chompret, Les faïences françaises primitives dans les apothicaireries hospitalières, Paris, 1946, fig. 89 à 105. Une chevrette de Masséot Abaquesne est récemment passée en vente publique (Etude Pescheteau-Badin, Drouot, 26 novembre 2018, lot 30.
Mes ordres d'achat