Rouen (attribué à) Chevrette en faïence émaillée... - Lot 18 - Normandy Auction

Lot 18
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Rouen (attribué à) Chevrette en faïence émaillée blanche à décor en bleu, orangé et jaune sous le déversoir des armoiries des ducs de Normandie sous une couronne royale, écartelé au 1 et 4 de gueules à trois léopards d'or et au 2 et 3 d'azur à trois fleurs de lis d'or 2 et 1, surmontant l'inscription pharmaceutique O.AMIGDAL. D. dans une banderole. Attribué à l'atelier d'Edmé Poterat. XVIIème siècle, vers 1650. H. 23 cm. Un éclat restauré sur le piédouche. Provenance : Etiquette de la galerie G. Lefèbvre, 24 rue du Bac à Paris.
Mes ordres d'achat