Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu... - Lot 24 - Normandy Auction

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge de deux Chinoises tenant des fleurs dans un paysage lacustre montagneux avec pagodes. Début du XVIIIème siècle. D. 24 cm. Egrenures. Provenance : Ancienne collection Louis Sautier, vente Drouot, étude Pescheteau, 16 juin 1971, n°56. Modèle similaire reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 55. Une assiette du même décor est passée en vente publique en 2015, Normandy Auction, 19 avril 2015, lot 33.
Mes ordres d'achat