Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu... - Lot 26 - Normandy Auction

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge rayonnant au centre d'un animal fantastique dans une rosace encadrée de draperies et glands de passementerie, l'aile décorée de coupes de fleurs et fruits, rinceaux et guirlandes de feuillage dans sept compartiments. Premier tiers du XVIIIème siècle. D. 24 cm. Un petit éclat. Une assiette de même décor, provenant des collections Singher, Waddington et Doisteau, est conservée au musée des Arts décoratifs de Paris et reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 23B.
Mes ordres d'achat