Rouen Bannette rectangulaire à pans coupés... - Lot 36 - Normandy Auction

Lot 36
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Rouen Bannette rectangulaire à pans coupés munie de deux anses en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de quatre Chinois dans le jardin d'un palais, l'un retenant un cheval, galon fleuri à fond bleu sur le bord, les anses décorées de pois bleus. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 39,5 cm, larg. 26,5 cm Une fêlure et deux petits éclats. Provenance : Ancienne collection Henri Gautier, vente Drouot, Me Lair-Dubreuil, 3-4 mai 1929, lot 165. Ancienne collection Tumin, vente Paris Drouot, Me Ader, 11 juin 1936, lot 61. Vente, Drouot, Ader-Picard-Tajan, 4 mars 1981, lot 127. Une bannette de même décor provenant de l'ancienne collection Bisset a figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs, n° 167 et est reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 22E.
Mes ordres d'achat