Rouen Jatte rectangulaire à pans coupés en... - Lot 38 - Normandy Auction

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Rouen Jatte rectangulaire à pans coupés en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de vase fleuri, théière et brûle-parfum sur entablement et sur le bord de lambrequins, groupes de fleurs et draperies. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 30,5 cm, H. 6,5 cm. Trois petites fêlures. Provenance : Ancienne collection Ploquin, vente Paris, Drouot, Me Chevallier, 29-30 mai 1896, lot 84. Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 78. Une jatte de même décor provenant de la collection Doisteau est conservée au musée des Arts décoratifs à Paris, une autre ayant figuré dans les collections Denis du Péage et Dormeuil était présentée à l'exposition de 1932 et reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 53B.
Mes ordres d'achat