Rouen Plat ovale à bord contourné en faïence... - Lot 39 - Normandy Auction

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Rouen Plat ovale à bord contourné en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries dans un écu supporté par deux lions dressés sous une couronne de marquis, l'aile décorée de guirlandes de fruits et fleurs et de lambrequins, godrons sur le bord. Marque de peintre G en bleu. Début du XVIIIème siècle. L. 48,5 cm, larg. 34 cm. Provenance : Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 43. Un plat de même forme et décor similaire orné au centre d'un monogramme faisait également partie de la collection Bloch et vendu en 2008, Sotheby's, Paris, 18 juin 2008, lot 527. Reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 9aB.
Mes ordres d'achat