Rouen Deux assiettes en faïence à décor en... - Lot 44 - Normandy Auction

Lot 44
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Rouen
Deux assiettes en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries d'alliance dans deux écus supportés par des boucs dressés sous une couronne de comte, l'aile décorée de lambrequins, groupes de fleurs et draperies suspendues.
L'une marquée : M au revers en bleu.
Début du XVIIIème siècle.
D. 23,5 cm.
Infimes égrenures.

Les armoiries sont celles des familles Le Bélin de Dione de sinople à trois béliers d'argent et Barres de Lussigny, d'azur à une face d'or, chargée d'une étoile de gueules accompagnée de trois croissants.

Provenance :
Ancienne collection Mouillefarine.

Ont figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs, n° 152.

Deux assiettes du même service de l'ancienne collection Archdeacon sont reproduites dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 10D et E.
Elles figuraient dans la vente Sotheby's, Paris, 18 juin 2008, lot 514.
Une importante partie de ce service est conservée au musée de Dijon comprenant dix huit pièces : une soupière ronde, un moutardier, deux plats octogonaux, un grand plat rond, un petit plat rond, un grand plat octogonal, un petit plat octogonal, huit assiettes et une paire de seaux à rafraîchir.
Mes ordres d'achat