Rouen Boite à épices couverte en faïence... - Lot 46 - Normandy Auction

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Rouen Boite à épices couverte en faïence de forme rectangulaire à pans coupés à trois compartiments à décor en camaïeu bleu et rouge de réserves à fond de treillage, coquilles fleurs et rinceaux sur fond bleu, galon fleuri sur le bord. Esquisses de feuillage à l'intérieur du couvercle. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 11 cm. Un éclat et égrenures, éclats restaurés sur les encoches dans le couvercle, un cheveu non traversant à l'intérieur.
Mes ordres d'achat