Rouen Assiette en faïence à décor bleu, rouge... - Lot 49 - Normandy Auction

Lot 49
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Rouen
Assiette en faïence à décor bleu, rouge et ocre niellé au centre des armoiries de la famille saint Evremont dans deux écus supportés par deux lions dressés sous une couronne de marquis dans un médaillon circulaire à fond ocre entouré de guirlandes de feuillage en bleu, l'aile décorée de motifs de ferronnerie et rinceaux feuillagés en noir sur fond ocre, godrons simulés en bleu sur le bord.
XVIIIème siècle, vers 1725.
D. 24 cm.
Egrenures.

Les armoiries sont celles du marquis Le Marquetel de Saint Denis de Saint Evremont d'or quintefeuille de gueules écartelé, de gueules à la croix d'argent, d'argent à l'aigle couronné d'azur (de sable?) et de celles de sa femme non identifiées.
Trois assiettes du même service sont reproduites dans le Répertoire de la Faïence française, tome IV, Rouen, pl. 99, Paris, 1933. Le musée du Louvre et le musée de Rouen conservent des assiettes de ce service.

Une assiette du même service faisait partie de la vente Sotheby's, 18 juin 2008, lot 536.
Mes ordres d'achat