Rouen Paire de burettes en faïence de forme... - Lot 61 - Normandy Auction

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Rouen Paire de burettes en faïence de forme balustre à pans coupés à décor en camaïeu bleu et rouge de groupes de fleurs et draperies dans des compartiments encadrés de réserves à treillage, coquilles et rinceaux sur fond bleu. XVIIIème siècle, vers 1725. H. 11,5 cm. L'une restaurée, l'autre avec petits éclats. Provenance : Ancienne collection Georges Papillon, Ancienne collection Gaston Poulenc. Vente Paris Drouot, Ader-Picard, 25 juin 1968, lot 102. Ont figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932 n° 310.
Mes ordres d'achat