Rouen Grande coupe circulaire sur pied en... - Lot 73 - Normandy Auction

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rouen Grande coupe circulaire sur pied en faïence à décor polychrome au centre d'un Oriental assis sur un fauteuil, une domestique lui lavant les pieds sur une terrasse sous un arbuste en fleur, une pagode à l'arrière-plan, un chien et deux oiseaux au premier-plan, le bord décoré de crevettes dans quatre réserves sur fond de treillage vert orné de demi-fleurs rouges. XVIIIème siècle. D. 34 cm, H. 6 cm. Provenance : Etiquette Brument, antiquaire 26 rue Saint Lô à Rouen A figuré à l'exposition Trésors de la faïence de Rouen, catalogue du musée des Beaux-Arts, Rouen, 1952.
Mes ordres d'achat