Rouen Petite coupe circulaire en faïence... - Lot 72 - Normandy Auction

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Rouen Petite coupe circulaire en faïence à décor polychrome au centre d'une pagode et montagnes au bord de l'eau, trois canards au premier plan, le bord décoré de crevettes dans quatre réserves sur fond de treillage vert fleuri, galon à fond jaune sur le bord, au revers branches fleuries en bleu et rouge. Manufacture de Guillebaud. XVIIIème siècle, vers 1740. D. 21,5 cm. Egrenures sur le bord. Provenance : Ancienne collection du Dr Derocque, Rouen, 12 juin 1934. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932, n° 751. Reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl. 146A
Mes ordres d'achat