Rouen Assiette en faïence à décor polychrome... - Lot 75 - Normandy Auction

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rouen Assiette en faïence à décor polychrome en plein de trois Chinois à robe noire dans un paysage bordé d'arbustes et rocher, deux papillons en vol, galon à fond jaune sur le bord. XVIIIème siècle. D. 23,8 cm. Egrenures. Une assiette du même modèle avec bordure figurait dans l'ancienne collection Laniel, exposée en 1932 au musée des Arts décoratifs et reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl.132C.
Mes ordres d'achat