Rouen Assiette en faïence à décor polychrome... - Lot 81 - Normandy Auction

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Rouen Assiette en faïence à décor polychrome dit à l'échantillon formé de vase fleuri, rouleaux, jardinière, théière et mobilier chinois. XVIIIème siècle. D. 23,2 cm. Deux égrenures. Provenance : Ancienne collection Albert Gorge, vente Paris, Drouot, Me Bignon, 27-28 juin 1934, lot 223. Plusieurs assiettes de ce décor directement inspiré des faïences de Delft sont répertoriées. L'une est conservée au musée de Sèvres, une autre de l'ancienne collection Calvet est reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl. 149E. Une autre figurait dans l'ancienne collection Charles Perrot, 14-15 mai 1923, lot 124, une quatrième dans la collection Paul Blancan, 20-22 novembre 1924, lot 216.
Mes ordres d'achat