Rouen Théière ronde couverte en faïence à... - Lot 90 - Normandy Auction

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Rouen Théière ronde couverte en faïence à décor polychrome dit au sainfoin formé de branches fleuries et feuillagées et sur les bords de galon à fond de treillage vert et réserves fleuries. Maquée : G.X. en vert Manufacture de Guillebaud. XVIIIème siècle, vers 1740. H. 10 cm, L. 18 cm. Un éclat sur le bord du couvercle, égrenures à la prise du couvercle et à l'extrémité du déversoir. Une théière de même décor figurait dans l'ancienne collection Desurmont, vente Paris, Christie's, 14 avril 2015, lot 25.
Mes ordres d'achat