Rouen Paire de grandes coupes circulaires... - Lot 91 - Normandy Auction

Lot 91
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Rouen Paire de grandes coupes circulaires en faïence à décor polychrome au centre d'un vase balustre rempli de fleurs et fruits dans un encadrement de motifs de ferronnerie et guirlandes de fleurs et fruits, le bord décoré de quatre réserves fleuries sur fond de treillage vert orné de demi-fleurs rouge, palmes fleuries bleu et rouge au revers. L'une marquée : GB. Manufacture de Guillebaud. XVIIIème siècle. D. 35,5 cm. L'une avec une petite fêlure et un éclat, égrenures. Provenance : Vente Drouot, Ader-Picard-Tajan, 4 mars 1981, lot 153. Un plat rond du même décor provenant des anciennes collections Fernandez et Tumin est reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl. 145A
Mes ordres d'achat