Rouen Dos de râpe à tabac en faïence à décor... - Lot 96 - Normandy Auction

Lot 96
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Rouen
Dos de râpe à tabac en faïence à décor en relief et polychrome d'un homme debout fumant la pipe, tenant un gobelet et une carafe, la partie supérieure décorée d'une fleur de lis dans un écu entre deux rinceaux ocre sur fond amati, la partie inférieure en forme de coquille à fond bleu, les côtés décorés de rinceaux sur fond ocre, au revers un visage et une réserve à fond de treillage.
XVIIIème siècle.
L. 20 cm.
La coquille recollée.

Provenance :
Ancienne collection Georges Papillon, 2ème vente Paris, Drouot, Mes Dubourg et Lair-Dubreuil, 7-9 mai 1919, lot 227 (achetée 1.800 francs par Pisani).
Ancienne collection Paul Blancan, vente Paris, Drouot, Me Baudouin, 20-22 novembre 1924, lot 194.
Ancienne collection Tumin, 2ème vente, Paris Drouot, Me Ader, 21 novembre 1936, lot 85

A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932 n° 631.
Mes ordres d'achat