Rouen Assiette en faïence à décor polychrome... - Lot 98 - Normandy Auction

Lot 98
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Rouen Assiette en faïence à décor polychrome au centre de trois amours autour de deux dauphins sur les flots, l'aile décorée de huit réserves fleuries dans un galon à fond jaune. XVIIIème siècle. D. 24 cm. Un petit éclat anciennement restauré et égrenures. Provenance : Ancienne collection Ploquin, vente février 1891, lot 98. A figuré à l'exposition Rétrospective en 1889 au Trocadéro, n° 1856. Une assiette du même décor est reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl. 125C provenant des collection Fromage, Boucheron et Sautier. D'autres assiettes de ce modèle figuraient dans les collections Antiq, Papillon, Roquigny et Singher.
Mes ordres d'achat