• EMILLE GALLE - VASE OBLONGUE

    4 800 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • MARIA PERGUAY - BUREAU

    7 200 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • PIERRE FOLIE - PAIRE DE FAUTEUILS DOUGLAS

    5 000 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • RENE LALIQUE - VASE PERRUCHES

    7 000 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESIGN - VINTAGE - ARTS DECORATIFS DU XXe - VERRERIE

Face au succès non démenti de l’art moderne dans le marché actuel, l’étude Normandy Auction est en mesure de vous proposer dans chacune de ses ventes une section dédiée aux objets design, vintage ou issus des meilleures signatures du XXe.

Vos articles de mode griffés pourront être inscrits dans nos ventes, en particulier à l’approche de Noël, avec à l’appui de bons résultats pour les maisons CHANEL (sac en crocodile noir adjugé 2 650 euros en 2014), HERMES (sac modèle Constance adjugé 1 800 euros en 2014), DIOR (cape en vison adjugée 1 500 euros en 2017), ou encore LOUIS VUITTON (valise monogrammée adjugée 800 euros en 2017), le tout dans le respect de la règlementation en vigueur concernant le commerce des espèces protégées et la lutte contre la contrefaçon.

Une traditionnelle vente de tableaux, objets et mobilier design en novembre chaque année dans Le Marais à Paris permet à Normandy Auction de compléter son approche du XXe à travers une grande variété de techniques. Dans la sculpture, PICASSO s’est ainsi distingué par l’adjudication d’une épreuve numérotée en faïence pour 12 500 euros en 2015, tandis qu’en mobilier un bureau Maria PERGAY atteignait 7 200 euros et deux fauteuils « Douglas » de FOLIE et CHARPENTIER obtenaient 5 000 euros.

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
juillet 2020
VENTES INAUGURALES - 2nde VACATION : PRESTIGE

dimanche 05 juillet 2020 à 14h00
Normandy Auction, 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTES INAUGURALES - 1ère VACATION : COLLECTIONS

samedi 04 juillet 2020 à 14h00
NORMANDY AUCTION, 60, rue Verte 76000 Rouen
mai 2020
VENTE LISTEE LIVE ONLY

VENTE LISTEE LIVE ONLY

mardi 26 mai 2020 à 14h00
VENTE ONLINE MAI 2020

VENTE ONLINE MAI 2020

dimanche 10 mai 2020 à 14h00
avril 2020
[VENTE MAINTENUE]- VENTE ONLINE D'AVRIL 2020

mardi 21 avril 2020 à 14h00
ROUEN
janvier 2020
VENTE ONLINE DE JANVIER 2020

VENTE ONLINE DE JANVIER 2020

jeudi 23 janvier 2020 à 14h00
www.drouotonline.com

Belles enchères