• EMILLE GALLE - VASE OBLONGUE

    4 800 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • MARIA PERGUAY - BUREAU

    7 200 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • PIERRE FOLIE - PAIRE DE FAUTEUILS DOUGLAS

    5 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • RENE LALIQUE - VASE PERRUCHES

    7 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESIGN - VINTAGE - ARTS DECORATIFS DU XXe - VERRERIE

Face au succès non démenti de l’art moderne dans le marché actuel, l’étude Normandy Auction est en mesure de vous proposer dans chacune de ses ventes une section dédiée aux objets design, vintage ou issus des meilleures signatures du XXe.

Les grands noms de la verrerie se retrouvent forcément dans cette catégorie, avec en particulier la période Art Nouveau largement représentée par Emile GALLE (vase en verre multicouches adjugé 24 700 euros en 2015) ou la maison DAUM (vase balustre adjugé 4 200 euros en 2015), mais aussi la maison BACCARAT (service de 12 verres en cristal doublé de couleurs adjugé 1 200 euros en 2019), et bien entendu René LALIQUE, dont la statuette Thaïs en verre opalescent a trouvé preneur pour 11 700 euros en 2019.

Vos articles de mode griffés pourront être inscrits dans nos ventes, en particulier à l’approche de Noël, avec à l’appui de bons résultats pour les maisons CHANEL (sac en crocodile noir adjugé 2 650 euros en 2014), HERMES (sac modèle Constance adjugé 1 800 euros en 2014), DIOR (cape en vison adjugée 1 500 euros en 2017), ou encore LOUIS VUITTON (valise monogrammée adjugée 800 euros en 2017), le tout dans le respect de la règlementation en vigueur concernant le commerce des espèces protégées et la lutte contre la contrefaçon.

Une traditionnelle vente de tableaux, objets et mobilier design en novembre chaque année dans Le Marais à Paris permet à Normandy Auction de compléter son approche du XXe à travers une grande variété de techniques. Dans la sculpture, PICASSO s’est ainsi distingué par l’adjudication d’une épreuve numérotée en faïence pour 12 500 euros en 2015, tandis qu’en mobilier un bureau Maria PERGAY atteignait 7 200 euros et deux fauteuils « Douglas » de FOLIE et CHARPENTIER obtenaient 5 000 euros. 


 
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
juin 2022
VENTE PRESTIGE 26 JUIN 2022 - 2nde vacation

VENTE PRESTIGE 26 JUIN 2022 - 2nde vacation

dimanche 26 juin 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE PRESTIGE 25 JUIN 2022 - 1ère vacation

VENTE PRESTIGE 25 JUIN 2022 - 1ère vacation

samedi 25 juin 2022 à 16h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE - 19 Juin 2022

VENTE ONLINE - 19 Juin 2022

dimanche 19 juin 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
mai 2022
COLLECTIONS : ART FORAIN - VINS - CANNES - LIVRES... - 21 Mai 2022

COLLECTIONS : ART FORAIN - VINS - CANNES - LIVRES... - 21 Mai 2022

samedi 21 mai 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE - 1er Mai 2022

VENTE ONLINE - 1er Mai 2022

dimanche 01 mai 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
avril 2022
BIJOUX - MODE - ART GRAPHIQUES du XXe & DESIGN ...

BIJOUX - MODE - ART GRAPHIQUES du XXe & DESIGN ...

samedi 23 avril 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
mars 2022
VENTE ONLINE - Mars 2022

VENTE ONLINE - Mars 2022

dimanche 27 mars 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE PRESTIGE - 20 Mars 2022

VENTE PRESTIGE - 20 Mars 2022

dimanche 20 mars 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
février 2022
VENTE ONLINE - Février 2022

VENTE ONLINE - Février 2022

dimanche 27 février 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES -  OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES - OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

jeudi 24 février 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
janvier 2022
VENTE ONLINE - Janvier 2022

VENTE ONLINE - Janvier 2022

dimanche 30 janvier 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen

Belles enchères