• EMILLE GALLE - VASE OBLONGUE

    4 800 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • MARIA PERGUAY - BUREAU

    7 200 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • PIERRE FOLIE - PAIRE DE FAUTEUILS DOUGLAS

    5 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • RENE LALIQUE - VASE PERRUCHES

    7 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESIGN - VINTAGE - ARTS DECORATIFS DU XXe - VERRERIE

Face au succès non démenti de l’art moderne dans le marché actuel, l’étude Normandy Auction est en mesure de vous proposer dans chacune de ses ventes une section dédiée aux objets design, vintage ou issus des meilleures signatures du XXe.

Les grands noms de la verrerie se retrouvent forcément dans cette catégorie, avec en particulier la période Art Nouveau largement représentée par Emile GALLE (vase en verre multicouches adjugé 24 700 euros en 2015) ou la maison DAUM (vase balustre adjugé 4 200 euros en 2015), mais aussi la maison BACCARAT (service de 12 verres en cristal doublé de couleurs adjugé 1 200 euros en 2019), et bien entendu René LALIQUE, dont la statuette Thaïs en verre opalescent a trouvé preneur pour 11 700 euros en 2019.

Vos articles de mode griffés pourront être inscrits dans nos ventes, en particulier à l’approche de Noël, avec à l’appui de bons résultats pour les maisons CHANEL (sac en crocodile noir adjugé 2 650 euros en 2014), HERMES (sac modèle Constance adjugé 1 800 euros en 2014), DIOR (cape en vison adjugée 1 500 euros en 2017), ou encore LOUIS VUITTON (valise monogrammée adjugée 800 euros en 2017), le tout dans le respect de la règlementation en vigueur concernant le commerce des espèces protégées et la lutte contre la contrefaçon.

Une traditionnelle vente de tableaux, objets et mobilier design en novembre chaque année dans Le Marais à Paris permet à Normandy Auction de compléter son approche du XXe à travers une grande variété de techniques. Dans la sculpture, PICASSO s’est ainsi distingué par l’adjudication d’une épreuve numérotée en faïence pour 12 500 euros en 2015, tandis qu’en mobilier un bureau Maria PERGAY atteignait 7 200 euros et deux fauteuils « Douglas » de FOLIE et CHARPENTIER obtenaient 5 000 euros. 


 
décembre 2015
VENTE DE PRESTIGE : BEL AMEUBLEMENT CERAMIQUE TABLEAUX ARTS DECORATIFS DU XXe

VENTE DE PRESTIGE : BEL AMEUBLEMENT CERAMIQUE TABLEAUX ARTS DECORATIFS DU XXe

dimanche 13 décembre 2015 à 14h00
HOTEL DE BOURGTHEROULDE à ROUEN
juin 2015
Tableaux - Arts de la table - Jouets - Argenterie - Vintage - Bijoux - Céramique - Objets d'art - Mobilier

Tableaux - Arts de la table - Jouets - Argenterie - Vintage - Bijoux - Céramique - Objets d'art - Mobilier

dimanche 28 juin 2015 à 14h00
Hôtel de Bourgtheroulde - 15, place de la Pucelle à ROUEN
avril 2015
PROVENANT DU CHATEAU DE L. ET A DIVERS AMATEURS

PROVENANT DU CHATEAU DE L. ET A DIVERS AMATEURS

dimanche 19 avril 2015 à 15h00
Hôtel de Bourgtheroulde - 15, place de la Pucelle à ROUEN
janvier 2015

art d'Asie,livres anciens et modernes,objets d'art et d'ameublement,céramiques,dessins

samedi 17 janvier 2015 à 13h00
Lyons-la-Forêt
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
décembre 2015
VENTE DE PRESTIGE : BEL AMEUBLEMENT CERAMIQUE TABLEAUX ARTS DECORATIFS DU XXe

VENTE DE PRESTIGE : BEL AMEUBLEMENT CERAMIQUE TABLEAUX ARTS DECORATIFS DU XXe

dimanche 13 décembre 2015 à 14h00
HOTEL DE BOURGTHEROULDE à ROUEN
juin 2015
Tableaux - Arts de la table - Jouets - Argenterie - Vintage - Bijoux - Céramique - Objets d'art - Mobilier

Tableaux - Arts de la table - Jouets - Argenterie - Vintage - Bijoux - Céramique - Objets d'art - Mobilier

dimanche 28 juin 2015 à 14h00
Hôtel de Bourgtheroulde - 15, place de la Pucelle à ROUEN
avril 2015
PROVENANT DU CHATEAU DE L. ET A DIVERS AMATEURS

PROVENANT DU CHATEAU DE L. ET A DIVERS AMATEURS

dimanche 19 avril 2015 à 15h00
Hôtel de Bourgtheroulde - 15, place de la Pucelle à ROUEN
janvier 2015

art d'Asie,livres anciens et modernes,objets d'art et d'ameublement,céramiques,dessins

samedi 17 janvier 2015 à 13h00
Lyons-la-Forêt

Belles enchères