• EMILLE GALLE - VASE OBLONGUE

    4 800 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • MARIA PERGUAY - BUREAU

    7 200 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • PIERRE FOLIE - PAIRE DE FAUTEUILS DOUGLAS

    5 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • RENE LALIQUE - VASE PERRUCHES

    7 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESIGN - VINTAGE - ARTS DECORATIFS DU XXe - VERRERIE

Face au succès non démenti de l’art moderne dans le marché actuel, l’étude Normandy Auction est en mesure de vous proposer dans chacune de ses ventes une section dédiée aux objets design, vintage ou issus des meilleures signatures du XXe.

Les grands noms de la verrerie se retrouvent forcément dans cette catégorie, avec en particulier la période Art Nouveau largement représentée par Emile GALLE (vase en verre multicouches adjugé 24 700 euros en 2015) ou la maison DAUM (vase balustre adjugé 4 200 euros en 2015), mais aussi la maison BACCARAT (service de 12 verres en cristal doublé de couleurs adjugé 1 200 euros en 2019), et bien entendu René LALIQUE, dont la statuette Thaïs en verre opalescent a trouvé preneur pour 11 700 euros en 2019.

Vos articles de mode griffés pourront être inscrits dans nos ventes, en particulier à l’approche de Noël, avec à l’appui de bons résultats pour les maisons CHANEL (sac en crocodile noir adjugé 2 650 euros en 2014), HERMES (sac modèle Constance adjugé 1 800 euros en 2014), DIOR (cape en vison adjugée 1 500 euros en 2017), ou encore LOUIS VUITTON (valise monogrammée adjugée 800 euros en 2017), le tout dans le respect de la règlementation en vigueur concernant le commerce des espèces protégées et la lutte contre la contrefaçon.

Une traditionnelle vente de tableaux, objets et mobilier design en novembre chaque année dans Le Marais à Paris permet à Normandy Auction de compléter son approche du XXe à travers une grande variété de techniques. Dans la sculpture, PICASSO s’est ainsi distingué par l’adjudication d’une épreuve numérotée en faïence pour 12 500 euros en 2015, tandis qu’en mobilier un bureau Maria PERGAY atteignait 7 200 euros et deux fauteuils « Douglas » de FOLIE et CHARPENTIER obtenaient 5 000 euros. 


 
décembre 2018
Vente de prestige de Noël

Vente de prestige de Noël

dimanche 16 décembre 2018 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
novembre 2018
INSPIRATION : un intérieur du XXe siècle

INSPIRATION : un intérieur du XXe siècle

dimanche 25 novembre 2018 à 15h00
Espace des Coutures Saint Gervais - 6 rue des Coutures Gervais 75003 Paris
octobre 2018
VENTE ONLINE TABLEAUX anciens et modernes - BIJOUX - MODE – ARGENTERIE - ART DE LA TABLE - ART D'ASIE - SCULPTURES - MOBILIER & OBJETS d’ART

VENTE ONLINE TABLEAUX anciens et modernes - BIJOUX - MODE – ARGENTERIE - ART DE LA TABLE - ART D'ASIE - SCULPTURES - MOBILIER & OBJETS d’ART

lundi 08 octobre 2018 à 14h08
www.drouotonline.com
juillet 2018
BELLE VENTE LISTEE, TABLEAUX, DESSINS GRAVURES, JOUETS ANCIENS ET MODERNES, ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE, CERAMIQUE, VERRERIE, ART SACRE, OBJETS D'ART, OBJETS DE VITRINE, TEXTILES, MOBILIER.

BELLE VENTE LISTEE, TABLEAUX, DESSINS GRAVURES, JOUETS ANCIENS ET MODERNES, ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE, CERAMIQUE, VERRERIE, ART SACRE, OBJETS D'ART, OBJETS DE VITRINE, TEXTILES, MOBILIER.

samedi 21 juillet 2018 à 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
juin 2018
VENTE DE PRESTIGE

VENTE DE PRESTIGE

dimanche 24 juin 2018 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
avril 2018
VENTE CATALOGUEE

VENTE CATALOGUEE

dimanche 22 avril 2018 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
VENTE ONLINE MODE VINTAGE, BIJOUX, ARGENTERIE, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES, MOBILIER, OBJETS D'ART

VENTE ONLINE MODE VINTAGE, BIJOUX, ARGENTERIE, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES, MOBILIER, OBJETS D'ART

mercredi 18 avril 2018 à 16h00
www.drouotonline.com
mars 2018
BELLE VENTE LISTEE : TABLEAUX, DESSINS GRAVURES, LIVRES D'ART MODERNES, JOUETS ANCIENS ET MODERNES, ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE, CERAMIQUE, VERRERIE, ART SACRE, OBJETS D'ART, OBJETS DE VITRINE, TEXTILES, MOBILIER

BELLE VENTE LISTEE : TABLEAUX, DESSINS GRAVURES, LIVRES D'ART MODERNES, JOUETS ANCIENS ET MODERNES, ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE, CERAMIQUE, VERRERIE, ART SACRE, OBJETS D'ART, OBJETS DE VITRINE, TEXTILES, MOBILIER

dimanche 11 mars 2018 à 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
janvier 2018
ART DE LA TABLE, OBJET DE DECORATION, CABINET DE CURIOSITE ET PETIT MOBILIER

ART DE LA TABLE, OBJET DE DECORATION, CABINET DE CURIOSITE ET PETIT MOBILIER

mercredi 31 janvier 2018 à 16h00
www.drouotonline.com
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
décembre 2018
Vente de prestige de Noël

Vente de prestige de Noël

dimanche 16 décembre 2018 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
novembre 2018
INSPIRATION : un intérieur du XXe siècle

INSPIRATION : un intérieur du XXe siècle

dimanche 25 novembre 2018 à 15h00
Espace des Coutures Saint Gervais - 6 rue des Coutures Gervais 75003 Paris
octobre 2018
VENTE ONLINE TABLEAUX anciens et modernes - BIJOUX - MODE – ARGENTERIE - ART DE LA TABLE - ART D'ASIE - SCULPTURES - MOBILIER & OBJETS d’ART

VENTE ONLINE TABLEAUX anciens et modernes - BIJOUX - MODE – ARGENTERIE - ART DE LA TABLE - ART D'ASIE - SCULPTURES - MOBILIER & OBJETS d’ART

lundi 08 octobre 2018 à 14h08
www.drouotonline.com
juillet 2018
BELLE VENTE LISTEE, TABLEAUX, DESSINS GRAVURES, JOUETS ANCIENS ET MODERNES, ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE, CERAMIQUE, VERRERIE, ART SACRE, OBJETS D'ART, OBJETS DE VITRINE, TEXTILES, MOBILIER.

BELLE VENTE LISTEE, TABLEAUX, DESSINS GRAVURES, JOUETS ANCIENS ET MODERNES, ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE, CERAMIQUE, VERRERIE, ART SACRE, OBJETS D'ART, OBJETS DE VITRINE, TEXTILES, MOBILIER.

samedi 21 juillet 2018 à 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
juin 2018
VENTE DE PRESTIGE

VENTE DE PRESTIGE

dimanche 24 juin 2018 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
avril 2018
VENTE CATALOGUEE

VENTE CATALOGUEE

dimanche 22 avril 2018 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
VENTE ONLINE MODE VINTAGE, BIJOUX, ARGENTERIE, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES, MOBILIER, OBJETS D'ART

VENTE ONLINE MODE VINTAGE, BIJOUX, ARGENTERIE, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES, MOBILIER, OBJETS D'ART

mercredi 18 avril 2018 à 16h00
www.drouotonline.com
mars 2018
BELLE VENTE LISTEE : TABLEAUX, DESSINS GRAVURES, LIVRES D'ART MODERNES, JOUETS ANCIENS ET MODERNES, ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE, CERAMIQUE, VERRERIE, ART SACRE, OBJETS D'ART, OBJETS DE VITRINE, TEXTILES, MOBILIER

BELLE VENTE LISTEE : TABLEAUX, DESSINS GRAVURES, LIVRES D'ART MODERNES, JOUETS ANCIENS ET MODERNES, ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE, CERAMIQUE, VERRERIE, ART SACRE, OBJETS D'ART, OBJETS DE VITRINE, TEXTILES, MOBILIER

dimanche 11 mars 2018 à 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
janvier 2018
ART DE LA TABLE, OBJET DE DECORATION, CABINET DE CURIOSITE ET PETIT MOBILIER

ART DE LA TABLE, OBJET DE DECORATION, CABINET DE CURIOSITE ET PETIT MOBILIER

mercredi 31 janvier 2018 à 16h00
www.drouotonline.com

Belles enchères