• BROCHE TREMBLEUSE

    12 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • CHAUMET EMERAUDE

    47 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • CONFITURIER

    3 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • MONTRE BASSINE

    9 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • COLLIER BAYADERE & PERLE FINE

    10 200 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

Bijoux - Montres - Argenterie

Grâce à l’expertise de notre commissaire-priseur diplômée de l’Institut National de Gemmologie, Normandy Auction a depuis sa création une longue expérience dans les ventes de montres, bijoux, et orfèvrerie et établit chaque année de nouveaux records de vente. Outre plusieurs diamants exceptionnels, adjugés pour des montants de 56 000 euros (6,02 cts) en 2016, 46 000 (4,99 cts) et 42 000 euros (3,32 cts) en 2017, Normandy Auction a eu l’occasion de disperser des bijoux uniques et luxueux. Ont ainsi été adjugés dans nos ventes de prestige de l’hôtel de Bourgtheroulde un solitaire orné d’un diamant de 3,53 cts en 2018 (27 250 euros), un Toi et Moi diamant et émeraude de 5,3 cts au total en 2019 (20 500 euros) ou un rubis birman de 2,4 cts en 2016 (18 500 euros).

C’est également aux grandes maisons de joaillerie que notre étude a plusieurs fois rendu hommage, en vendant en 2017 un sautoir Alhambra VAN CLEEF pour 15 000 euros, en 2018 une bague RENE BOIVIN pour 15 000 euros ou en 2015 un bracelet CARTIER pour 14 200 euros.

Quelle que soit la nature de votre bijou, notre commissaire-priseur sera heureuse de vous conseiller et de l’inclure dans une de nos ventes de prestige, faisant si nécessaire appel à des professionnels de la joaillerie, tant au Laboratoire Français de Gemmologie pour l’établissement de certificats ou à des photographes spécialisés pour l’insertion de clichés haute définition dans nos catalogues.

Les montres ont également atteint des records d’enchères dans nos ventes, grâce à de grands noms de l’horlogerie comme PATEK PHILIPPE (5 500 euros en 2015), JAEGER LECOULTRE (2700 euros en 2014), ROLEX (2 900 euros en 2019) ou LEQUIN&YERSIN (7 300 euros en 2019).

Quant à l’orfèvrerie, les pièces les plus prestigieuses trouvent naturellement leur place dans la section art de la table de nos ventes de juin et décembre. Les poinçons de PUIFORCAT (ménagère adjugée 7 300 euros en 2018), ODIOT (plat adjugé 1 650 euros en 2018) et des autres orfèvres les plus connus n’ont pas de secret pour notre étude !


 
août 2020
Vente ONLINE AOUT 2020

Vente ONLINE AOUT 2020

lundi 31 août 2020 à 14h00
www.drouotonline.com
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
décembre 2019
VENTE ONLINE DE DECEMBRE

VENTE ONLINE DE DECEMBRE

mercredi 18 décembre 2019 à 14h00
VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

dimanche 15 décembre 2019 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
novembre 2019
VENTE ONLINE

VENTE ONLINE

lundi 18 novembre 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
VENTE LISTEE A YVETOT

VENTE LISTEE A YVETOT

samedi 09 novembre 2019 à 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
octobre 2019

VENTE CARITATIVE AU PROFIT DE LA LIGUE CONTRE LE CANCER 76

jeudi 10 octobre 2019 à 18h30
Le 565 Concept Store, 565, rue Herbeuse 76230 Bois-guillaume
VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

lundi 07 octobre 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
août 2019
VENTE ONLINE ETE 2019

VENTE ONLINE ETE 2019

mercredi 28 août 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
juin 2019
VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

lundi 17 juin 2019 à 14h00
www.drouotonline.com

Belles enchères