• BROCHE TREMBLEUSE

    12 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • CHAUMET EMERAUDE

    47 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • CONFITURIER

    3 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • MONTRE BASSINE

    9 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • COLLIER BAYADERE & PERLE FINE

    10 200 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

Bijoux - Montres - Argenterie

Grâce à l’expertise de notre commissaire-priseur diplômée de l’Institut National de Gemmologie, Normandy Auction a depuis sa création une longue expérience dans les ventes de montres, bijoux, et orfèvrerie et établit chaque année de nouveaux records de vente. Outre plusieurs diamants exceptionnels, adjugés pour des montants de 56 000 euros (6,02 cts) en 2016, 46 000 (4,99 cts) et 42 000 euros (3,32 cts) en 2017, Normandy Auction a eu l’occasion de disperser des bijoux uniques et luxueux. Ont ainsi été adjugés dans nos ventes de prestige de l’hôtel de Bourgtheroulde un solitaire orné d’un diamant de 3,53 cts en 2018 (27 250 euros), un Toi et Moi diamant et émeraude de 5,3 cts au total en 2019 (20 500 euros) ou un rubis birman de 2,4 cts en 2016 (18 500 euros).

C’est également aux grandes maisons de joaillerie que notre étude a plusieurs fois rendu hommage, en vendant en 2017 un sautoir Alhambra VAN CLEEF pour 15 000 euros, en 2018 une bague RENE BOIVIN pour 15 000 euros ou en 2015 un bracelet CARTIER pour 14 200 euros.

Quelle que soit la nature de votre bijou, notre commissaire-priseur sera heureuse de vous conseiller et de l’inclure dans une de nos ventes de prestige, faisant si nécessaire appel à des professionnels de la joaillerie, tant au Laboratoire Français de Gemmologie pour l’établissement de certificats ou à des photographes spécialisés pour l’insertion de clichés haute définition dans nos catalogues.

Les montres ont également atteint des records d’enchères dans nos ventes, grâce à de grands noms de l’horlogerie comme PATEK PHILIPPE (5 500 euros en 2015), JAEGER LECOULTRE (2700 euros en 2014), ROLEX (2 900 euros en 2019) ou LEQUIN&YERSIN (7 300 euros en 2019).

Quant à l’orfèvrerie, les pièces les plus prestigieuses trouvent naturellement leur place dans la section art de la table de nos ventes de juin et décembre. Les poinçons de PUIFORCAT (ménagère adjugée 7 300 euros en 2018), ODIOT (plat adjugé 1 650 euros en 2018) et des autres orfèvres les plus connus n’ont pas de secret pour notre étude !


 
décembre 2021
PRESTIGE DE NOEL - 1ère vacation

PRESTIGE DE NOEL - 1ère vacation

samedi 18 décembre 2021 à 18h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
juin 2021
VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

dimanche 20 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE PRESTIGE JUIN 2021 -  ARTS DE VIVRE

VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ARTS DE VIVRE

vendredi 18 juin 2021 à 18h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE JUIN 2021

VENTE ONLINE JUIN 2021

dimanche 13 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
mai 2021
VENTE LISTEE : Luminaires contemporains - Arts du XXe siècle

VENTE LISTEE : Luminaires contemporains - Arts du XXe siècle

samedi 08 mai 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
avril 2021
VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

dimanche 25 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE - Avril 2021

VENTE ONLINE - Avril 2021

dimanche 11 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
décembre 2021
PRESTIGE DE NOEL - 1ère vacation

PRESTIGE DE NOEL - 1ère vacation

samedi 18 décembre 2021 à 18h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
juin 2021
VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

dimanche 20 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE PRESTIGE JUIN 2021 -  ARTS DE VIVRE

VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ARTS DE VIVRE

vendredi 18 juin 2021 à 18h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE JUIN 2021

VENTE ONLINE JUIN 2021

dimanche 13 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
mai 2021
VENTE LISTEE : Luminaires contemporains - Arts du XXe siècle

VENTE LISTEE : Luminaires contemporains - Arts du XXe siècle

samedi 08 mai 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
avril 2021
VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

dimanche 25 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE - Avril 2021

VENTE ONLINE - Avril 2021

dimanche 11 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen

Belles enchères