• ATLAS EN 2 VOLUMES IN-FOLIO XVIIIe

    10 500 €
    HORS FRAIS

    A PARIS
    SALLE VV

  • LES FABLES DE LA FONTAINE  (4 VOLUMES IN-FOLIO)
    29 000 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • COLLECTION DE MATRICE D'IMPRESSION

    34 000 €
    HORS FRAIS

    A PARIS
    SALLE VV

  • YAUVILLE - TRAITE DE VENERIE - IN-4 - 1788

    28 000 €
    HORS FRAIS

    A PARIS
    SALLE VV

LIVRES ANCIENS - TIMBRES - NUMISMATIQUE - ARMES

Grâce au concours d’experts spécialisés, Normandy Auction est en mesure d’accueillir vos timbres, livres, monnaies, médailles et armes dans des ventes qui leur sont dédiés et qui s’adressent à un public de collectionneurs avertis.

Ses succès en bibliophilie ne sont pas une fable puisque celles de La Fontaine dans une édition du XVIIIe illustrée par OUDRY ont été adjugées 29 000 euros en 2016, tandis que le Traité de Vénerie de Jacques d’YAUVILLE s’envolait pour 28 000 euros.

Les monnaies n’ont pas non plus de secrets pour notre étude, qui sait alterner les devises et les bons résultats, avec par exemple 42 pièces de 20 Francs or adjugées 6 800 euros en 2017 ou 6 pièces de 20 dollars or adjugées 5 450 euros en 2019. Les jetons de présence en argent, médailles commémoratives diverses et devises françaises ou étrangères trouveront aisément leur place dans une de nos vacations.

Pour ce qui concerne les timbres, l’étude Normandy Auction a eu le privilège de disperser en avril 2019 une exceptionnelle collection de France et des colonies, d’une qualité rarement apparue sur le marché, avec un nombre surprenant de variétés, et de premières émissions en timbres neufs. Devant une telle rareté, c’est sans surprise que l’album France 1849-1872 fut adjugé 38 000 euros, les ensembles Zanzibar et Indochine 30 000 euros chacun, ou encore l’ensemble Tahiti-Océanie 29 000 euros. Faisant le choix de vendre ces lots à Paris pour permettre à la clientèle la plus nombreuse possible de venir découvrir les albums lors de l’exposition préalable, l’étude Normandy Auction a sans conteste marqué l’année 2019 d’une pierre blanche pour le marché de la philatélie.

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
juillet 2020
VENTES INAUGURALES - 1ère VACATION : COLLECTIONS

samedi 04 juillet 2020 à 14h00
NORMANDY AUCTION, 60, rue Verte 76000 Rouen

Belles enchères