• COMMODE LOUIS XIV ATTRIBUEE A RENAUD GAUDRON

    55 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • TAPISSERIE DES FLANDRES

    45 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • CABINET EN EBENE SCULPTE

    20 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • PORTES DE HACHE

    3 300 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • COFFRE EN LAQUE NAMBAN

    21 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • IMPORTANT CARTEL LOUIS XV

    18 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

MOBILIER - OBJETS D’ART - ART SACRE - TAPIS - TAPISSERIE

Du mobilier à la tapisserie en passant par l’horlogerie et l’art sacré, tous vos biens pourront trouver une place dans les ventes de prestige de Normandy Auction. Dans toutes ces spécialités pointues, des biens exceptionnels ont déjà été dispersés sous les coups de marteau de notre commissaire-priseur Delphine FREMAUX-LEJEUNE pour des montants record. En 2015, une très belle commode en marqueterie d’époque Louis XIV attribuée à René GAUDRON a ainsi trouvé preneur pour 55 000 €, tandis qu’en 2016 était adjugée une tapisserie des Flandres du XVIIIe pour 45 000 €. Si Aubusson trouve souvent à faire de beaux montants d’adjudication (1 600 € en 2017, 1 000 € en 2018), les tapis persans en soie se taillent la part belle dans la catégorie textile (2 500 € en 2018).

Dans le mobilier, les belles estampilles sont en général saluées par de belles batailles d’enchères, comme pour la table console Louis XVI attribuée à Bernard MOLITOR (13 800 € en 2018), la petite commode Louis XV de LAPIE (5 800 € en 2019) ou encore la table de toilette estampillée STUMPFF (6 000 € en 2015).

Les pendules et cartels ne sont pas en reste puisque c’est un cartel d’applique Louis XV signé GAUDRON qui se trouve sur le podium des meilleurs résultats du secteur mobilier et objets d’art (18 000 € en 2015), suivi par une pendule à l’Etude de Jean Baptiste BAILLON (10 500 € en 2015).

Vos différents objets d’art pourront au besoin être répartis dans des ventes aux thématiques plus spécialisées, notamment les objets d’art sacré qui se voient proposer des ventes dédiées, dans un souci de préservation et de mise en valeur du patrimoine liturgique.

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
juillet 2020
VENTES INAUGURALES - 2nde VACATION : PRESTIGE

VENTES INAUGURALES - 2nde VACATION : PRESTIGE

dimanche 05 juillet 2020 à 14h00
Normandy Auction, 60, rue Verte 76000 Rouen
mai 2020
VENTE LISTEE LIVE ONLY

VENTE LISTEE LIVE ONLY

mardi 26 mai 2020 à 14h00
NORMANDY AUCTION, 60, rue Verte 76000 Rouen
janvier 2020
VENTE ONLINE DE JANVIER 2020

VENTE ONLINE DE JANVIER 2020

jeudi 23 janvier 2020 à 14h00
www.drouotonline.com

Belles enchères