• COMMODE LOUIS XIV ATTRIBUEE A RENAUD GAUDRON

    55 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • TAPISSERIE DES FLANDRES

    45 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • CABINET EN EBENE SCULPTE

    20 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • PORTES DE HACHE

    3 300 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • COFFRE EN LAQUE NAMBAN

    21 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • IMPORTANT CARTEL LOUIS XV

    18 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

MOBILIER - OBJETS D’ART - ART SACRE - TAPIS - TAPISSERIE

Du mobilier à la tapisserie en passant par l’horlogerie et l’art sacré, tous vos biens pourront trouver une place dans les ventes de prestige de Normandy Auction. Dans toutes ces spécialités pointues, des biens exceptionnels ont déjà été dispersés sous les coups de marteau de notre commissaire-priseur Delphine FREMAUX-LEJEUNE pour des montants record. En 2015, une très belle commode en marqueterie d’époque Louis XIV attribuée à René GAUDRON a ainsi trouvé preneur pour 55 000 €, tandis qu’en 2016 était adjugée une tapisserie des Flandres du XVIIIe pour 45 000 €. Si Aubusson trouve souvent à faire de beaux montants d’adjudication (1 600 € en 2017, 1 000 € en 2018), les tapis persans en soie se taillent la part belle dans la catégorie textile (2 500 € en 2018).

Dans le mobilier, les belles estampilles sont en général saluées par de belles batailles d’enchères, comme pour la table console Louis XVI attribuée à Bernard MOLITOR (13 800 € en 2018), la petite commode Louis XV de LAPIE (5 800 € en 2019) ou encore la table de toilette estampillée STUMPFF (6 000 € en 2015).

Les pendules et cartels ne sont pas en reste puisque c’est un cartel d’applique Louis XV signé GAUDRON qui se trouve sur le podium des meilleurs résultats du secteur mobilier et objets d’art (18 000 € en 2015), suivi par une pendule à l’Etude de Jean Baptiste BAILLON (10 500 € en 2015).

Vos différents objets d’art pourront au besoin être répartis dans des ventes aux thématiques plus spécialisées, notamment les objets d’art sacré qui se voient proposer des ventes dédiées, dans un souci de préservation et de mise en valeur du patrimoine liturgique.

décembre 2019
VENTE ONLINE DE DECEMBRE

VENTE ONLINE DE DECEMBRE

mercredi 18 décembre 2019 à 14h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

dimanche 15 décembre 2019 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
novembre 2019
VENTE ONLINE

VENTE ONLINE

lundi 18 novembre 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
VENTE LISTEE A YVETOT

VENTE LISTEE A YVETOT

samedi 09 novembre 2019 à 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
octobre 2019
VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

lundi 07 octobre 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
juin 2019
VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

lundi 17 juin 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
décembre 2019
VENTE ONLINE DE DECEMBRE

VENTE ONLINE DE DECEMBRE

mercredi 18 décembre 2019 à 14h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

dimanche 15 décembre 2019 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
novembre 2019
VENTE ONLINE

VENTE ONLINE

lundi 18 novembre 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
VENTE LISTEE A YVETOT

VENTE LISTEE A YVETOT

samedi 09 novembre 2019 à 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
octobre 2019
VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

lundi 07 octobre 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
juin 2019
VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

lundi 17 juin 2019 à 14h00
www.drouotonline.com

Belles enchères