• COMMODE LOUIS XIV ATTRIBUEE A RENAUD GAUDRON

    55 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • TAPISSERIE DES FLANDRES

    45 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • CABINET EN EBENE SCULPTE

    20 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • PORTES DE HACHE

    3 300 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • COFFRE EN LAQUE NAMBAN

    21 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • IMPORTANT CARTEL LOUIS XV

    18 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

MOBILIER - OBJETS D’ART - ART SACRE - TAPIS - TAPISSERIE

Du mobilier à la tapisserie en passant par l’horlogerie et l’art sacré, tous vos biens pourront trouver une place dans les ventes de prestige de Normandy Auction. Dans toutes ces spécialités pointues, des biens exceptionnels ont déjà été dispersés sous les coups de marteau de notre commissaire-priseur Delphine FREMAUX-LEJEUNE pour des montants record. En 2015, une très belle commode en marqueterie d’époque Louis XIV attribuée à René GAUDRON a ainsi trouvé preneur pour 55 000 €, tandis qu’en 2016 était adjugée une tapisserie des Flandres du XVIIIe pour 45 000 €. Si Aubusson trouve souvent à faire de beaux montants d’adjudication (1 600 € en 2017, 1 000 € en 2018), les tapis persans en soie se taillent la part belle dans la catégorie textile (2 500 € en 2018).

Dans le mobilier, les belles estampilles sont en général saluées par de belles batailles d’enchères, comme pour la table console Louis XVI attribuée à Bernard MOLITOR (13 800 € en 2018), la petite commode Louis XV de LAPIE (5 800 € en 2019) ou encore la table de toilette estampillée STUMPFF (6 000 € en 2015).

Les pendules et cartels ne sont pas en reste puisque c’est un cartel d’applique Louis XV signé GAUDRON qui se trouve sur le podium des meilleurs résultats du secteur mobilier et objets d’art (18 000 € en 2015), suivi par une pendule à l’Etude de Jean Baptiste BAILLON (10 500 € en 2015).

Vos différents objets d’art pourront au besoin être répartis dans des ventes aux thématiques plus spécialisées, notamment les objets d’art sacré qui se voient proposer des ventes dédiées, dans un souci de préservation et de mise en valeur du patrimoine liturgique.

décembre 2021
VENTE ONLINE DECEMBRE 2021

VENTE ONLINE DECEMBRE 2021

jeudi 30 décembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE de SPECIALITES -  DECEMBRE 2021

VENTE ONLINE de SPECIALITES - DECEMBRE 2021

dimanche 05 décembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
octobre 2021
VENTE LISTEE OCTOBRE 2021

VENTE LISTEE OCTOBRE 2021

dimanche 24 octobre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE OCTOBRE 2021

VENTE ONLINE OCTOBRE 2021

dimanche 17 octobre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
août 2021
VENTE ONLINE d'AOUT

VENTE ONLINE d'AOUT

dimanche 29 août 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
juin 2021
VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

dimanche 20 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE JUIN 2021

VENTE ONLINE JUIN 2021

dimanche 13 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
avril 2021
VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

dimanche 25 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE - Avril 2021

VENTE ONLINE - Avril 2021

dimanche 11 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
février 2021
Vente ONLINE de SPECIALITES - Février 2021

Vente ONLINE de SPECIALITES - Février 2021

dimanche 28 février 2021 à 14h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
décembre 2021
VENTE ONLINE DECEMBRE 2021

VENTE ONLINE DECEMBRE 2021

jeudi 30 décembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE de SPECIALITES -  DECEMBRE 2021

VENTE ONLINE de SPECIALITES - DECEMBRE 2021

dimanche 05 décembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
octobre 2021
VENTE LISTEE OCTOBRE 2021

VENTE LISTEE OCTOBRE 2021

dimanche 24 octobre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE OCTOBRE 2021

VENTE ONLINE OCTOBRE 2021

dimanche 17 octobre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
août 2021
VENTE ONLINE d'AOUT

VENTE ONLINE d'AOUT

dimanche 29 août 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
juin 2021
VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

dimanche 20 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE JUIN 2021

VENTE ONLINE JUIN 2021

dimanche 13 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
avril 2021
VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

dimanche 25 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE - Avril 2021

VENTE ONLINE - Avril 2021

dimanche 11 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
février 2021
Vente ONLINE de SPECIALITES - Février 2021

Vente ONLINE de SPECIALITES - Février 2021

dimanche 28 février 2021 à 14h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris

Belles enchères