• UN ANGE PAR CHARLES-ANTOINE COYPEL (1661-1722)

    50 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA LECTURE PAR MARGUERITE GERARD (1761-1837)

    30 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LES BAIGNEUSES PAR HUBERT ROBERT (1733-1808)

    41 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA FETE FORAINE PAR ALEX LIZAL (1878-1915)

    4 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • BOUQUET DE FLEURS PAR RAOUL DUFY

    55 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESSINS - TABLEAUX ANCIENS - MODERNES - ECOLE NORMANDE

Le marché des tableaux anciens a été salué de manière récurrente par de très belles adjudications au fil des ventes de Normandy Auction. Les grands maitres français tels qu’Hubert ROBERT (41 000 € en 2015), Marguerite GERARD (30 000 € en 2015) sans oublier l'ensemble de 16 dessins préparatoires de Charles-Antoine COYPEL (record mondial de 50 000 € en 2012 pour l'ange)  ont été identifiés et portés sous le feu des enchères pour des résultats exceptionnels. NORMANDY AUCTION s’est aussi illustrée par la présentation de nombreux maitres étrangers tels que Abraham BLOEMAERT (25 000 € en 2016), Jan van BUCKEN (16 000 € en 2017), ou Willem DROST (15 000 € en 2016).

NORMANDY AUCTION donne de manière complémentaire une large place aux peintres modernes, avec en particulier la découverte exceptionnelle d’un dessin du grand maître Paul CEZANNE, adjugé 95 000 euros en 2015. A ce record répondent une aquarelle de Raoul DUFY (55 000 € en 2016) et une encre de Kees van DONGEN (34 000 € en 2016). Les dessins se taillent également la part belle dans les résultats les plus marquants avec notamment une lettre autographe de Jean COCTEAU à Jean MARAIS (2 500 € en 2019) ou une estampe numérotée de Sonia DELAUNAY (1 700 € en 2015).

A tout seigneur tout honneur, NORMANDY AUCTION est également spécialisée dans les peintres de l’école de normande, dispersant à une fréquence régulière des œuvres de Robert PINCHON, Léonard BORDES, Isabelle de GANAY ou Maurice LOUVRIER contribuant ainsi à sa manière au savoir-faire et au talent artistique rouennais.

Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
juin 2018
VENTE DE PRESTIGE

VENTE DE PRESTIGE

dimanche 24 juin 2018 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
avril 2018
VENTE CATALOGUEE

VENTE CATALOGUEE

dimanche 22 avril 2018 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
VENTE ONLINE MODE VINTAGE, BIJOUX, ARGENTERIE, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES, MOBILIER, OBJETS D'ART

VENTE ONLINE MODE VINTAGE, BIJOUX, ARGENTERIE, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES, MOBILIER, OBJETS D'ART

mercredi 18 avril 2018 à 16h00
www.drouotonline.com
mars 2018
BELLE VENTE LISTEE : TABLEAUX, DESSINS GRAVURES, LIVRES D'ART MODERNES, JOUETS ANCIENS ET MODERNES, ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE, CERAMIQUE, VERRERIE, ART SACRE, OBJETS D'ART, OBJETS DE VITRINE, TEXTILES, MOBILIER

BELLE VENTE LISTEE : TABLEAUX, DESSINS GRAVURES, LIVRES D'ART MODERNES, JOUETS ANCIENS ET MODERNES, ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE, CERAMIQUE, VERRERIE, ART SACRE, OBJETS D'ART, OBJETS DE VITRINE, TEXTILES, MOBILIER

dimanche 11 mars 2018 à 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
février 2018
GRAVURES, CARTES ANCIENNES, TABLEAUX ANCIENS & TABLEAUX MODERNES.

GRAVURES, CARTES ANCIENNES, TABLEAUX ANCIENS & TABLEAUX MODERNES.

mardi 20 février 2018 à 14h00
Normandy Auction, 22, boulevard de la Marne 76000 Rouen

Belles enchères